Виды спама на сайте. Срочно убрать!
в разделе: SEO
1407

Сегодня я расскажу из-за чего сайт теряет позиции в поиске. А конкретно рассмотрим различные виды спама, которые допускают 90% вебмастеров, в надежде занять более вкусные позиции в ТОПе.

1. Многократное повторение ключевой фразы в тексте. Вот пример такого текста: фраза "кабель ВВГ" встречается в тексте 20 раз!

vvg1

Некоторые до сих пор думают, что если повторить фразу более одного раза в тексте, то Яндекс посчитает такой текст более релевантным и поднимет его в ТОПе. Ну это просто глупо. Почему же тогда в ТОП-1 не стоит текст с самым многократным вхождением ключа? А вот на фильтр за такую "переспамку" нарваться очень легко. Не нужно с этим играться, употребите фразу только 1 раз. Всё, этого достаточно для ранжирования по ней.

2. Спам в меню. Наглядный пример, ссылки с фразой "Автоматический выключатель" повторяются 5 раз:

vvg2

Это говорит об отсутствии какой либо структуры на сайте. Если отсутствует логичная структура, то о продвижении можно забыть. Тут надо было сделать раздел каталога "автоматические выключатели", а в нём уже страницы "АВМ", "АВ2М", "ВА" и т.д.

3. Спамные конструкции в тексте. Некоторые вебмастера собирают семантическое ядро с помощью различных сервисов. В итоге получают список запросов, который может содержать такие конструкции, например: "шины Краснодар купить цена", "суши доставка Москва быстро". А потом вставляют это на страницы своего сайта безо всяких изменений. Друзья, мы так не разговариваем и Яндекс чётко это понимает. Ему сразу понятно, что пытаются манипулировать выдачей. И без наложения фильтра такое не оставит.

Вместо этого, нужно создавать четко структурированые страницы. На которых можно совершить транзакцию (в нашем случае "купить шины" и "заказать быструю доставку суши"). На такой странице должна быть информация, которая поможет совершить транзакцию. Будь-то цены, время и районы доставки, возможность онлайн консультации и т.д. Короче должен быть какой-то сервис, а не просто страница с текстом, где содержатся такие конструкции ключевых фраз.

4. Спамный футер. Я думаю вы много раз встречали такое (картинка кликабельна):

footer

Это очередная попытка обмануть поисковую систему. Вебмастер, размещая такой список ключевых фраз, думает что это поможет сайту лучше ранжироваться. Но вместо этого сайт получает отрицательную репутацию в глазах ПС.

Ещё хуже когда вебмастер пытается выполнить "грамотную перелинковку". И вставляет в футер кучу ссылок на внутренние страницы, с поисковыми запросами в анкорах. Потом такой сайт попадает к асессору поисковой системы, который ставит отрицательную оценку. Всё, сайт теряет шанс на успешное ранжирование.

А теперь самое главное: каждая страница вашего сайта на которой есть спам, отрицательно влияет на весь сайт вцелом! Репутация сайта в поисковых системах тем выше, чем меньше спама он содержит на своих страницах.

Жду ваши вопросы: